www.rosneft.ru " target="_blank" class="m-tabl-domen__link"> www.rosneft.ru
В новости
25 июля 2018

Роснефтефлот принял участие в доставке уникального плавучего дока грузоподъемностью 40 тысяч тонн на верфь «Звезда»

Транспортно-передаточный плавучий док грузоподъемностью 40 000 тонн доставлен и пришвартован к причалу Судостроительного комплекса «Звезда». В швартовой операции были задействованы буксиры АО «Роснефтефлот» «Бикин», «Вагис» и «РН Уссури».

ТППД – один из ключевых элементов верфи, предназначен для проведения работ по спуску со стапеля на воду крупногабаритных судов длиной 300 метров и шириной более 50 метров со спусковой массой до 40 000 тонн, а также объектов морской техники, в частности, буровых платформ и их элементов (оснований и верхних строений).

Справка:

Судостроительный комплекс «Звезда» (г. Большой Камень Приморского края) создается на базе Дальневосточного завода «Звезда» Консорциумом АО «Роснефтегаз», ПАО «НК «Роснефть» и АО «Газпромбанк». Проект комплекса предполагает строительство тяжелого достроечного стапеля, сухого дока, производственных цехов полного цикла, а также цехов для строительства оффшорной морской техники.

ССК «Звезда» будет выпускать крупнотоннажные суда, элементы морских платформ, суда ледового класса, специальные суда и другие виды морской техники.

В портфеле заказов ССК «Звезда» на сегодняшний день свыше 25 контрактов на строительство танкеров типа «Афрамакс», арктических челноков, судов снабжения, а также мелкосидящего ледокола. 21 контракт с ССК «Звезда» на производство судов подписан АО «Роснефтефлот».

Распечатать