www.rosneft.ru " target="_blank" class="m-tabl-domen__link"> www.rosneft.ru
В новости
23 декабря 2019

«Роснефтефлот» получил главную награду премии за проект строительства танкера-челнока дедвейтом 69 тыс. тонн

АО «Роснефтефлот», дочернее общество ПАО «НК «Роснефть», получило главную награду национальной премии «Лизинговая сделка года» за проект по строительству танкера-челнока дедвейтом 69 тыс. тонн, финансирование по которому обеспечивает Группой ВЭБ.РФ.

Сделка была отмечена за высокую социальную значимость, а также за техническую и финансовую сложность. Всего на участие в конкурсе было подано 69 заявок, количество сторон сделок составило 189 организаций.

Договор на строительство танкера-челнока Arc6 дедвейтом 69 тыс. тонн был заключен между АО «Роснефтефлот» и ССК «Звезда» 25 мая 2018 года в рамках XXII Петербургского международного экономического форума. 

Танкер-челнок нового поколения с дедвейтом 69 тыс. тонн представляет собой судно ледового класса с улучшенными ледовыми и маневренными характеристиками. Танкер предназначается для работы во льдах толщиной до 1,5 метра при температуре воздуха до минус 45 градусов. Максимальная длина судна составит 257 метров, ширина – 34 метра, осадка – 14 метров, высота борта – 21 метр, скорость – 15,5 узлов.

Танкер-челнок будет использоваться для безопасного экспорта нефти и нефтепродуктов с месторождений им. Р.Требса и А.Титова в Ненецком автономном округе. Реализация проекта позволит обеспечить транспортировку нефти и нефтепродуктов в российских арктических водах из Варандейского терминала (Баренцево море) в порт Мурманск для дальнейшего экспорта.

«Оснащая собственный флот высокотехнологичными судами отечественного производства, «Роснефть» не только способствует созданию современного промышленного кластера на Дальнем Востоке, но и развитию судостроительной и нефтегазодобывающей отраслей России в целом», – прокомментировал заместитель генерального директора АО «Роснефтефлот» Сергей Виряскин

Справка:

АО «Роснефтефлот» – профильное 100%-е дочернее общество ПАО «НК «Роснефть». «Роснефтефлот» является одной из крупнейших в России компаний по оказанию буксирных услуг и наблюдению за строительством судов. Общество в интересах «Роснефти» осуществляет деятельность по морскому фрахтованию, портовому обеспечению, реализации судостроительных проектов и управлению морским и речным флотом. «Роснефтефлот» также представляет интересы «Роснефти» при размещении заказов на ССК «Звезда».

Судостроительный комплекс «Звезда» создается в г. Большой Камень Приморского края. Проект комплекса предполагает строительство тяжелого достроечного стапеля, сухого дока, производственных цехов полного цикла, а также цехов для строительства офшорной морской техники. Судостроительный комплекс «Звезда» выпускает крупнотоннажные суда, элементы морских платформ, суда ледового класса, специальные суда и другие виды морской техники. «Роснефть» является якорным заказчиком верфи. В частности, Компания разместила на ССК «Звезда» заказы на производство 10 экологичных танкеров класса «Афрамакс».

ВЭБ.РФ – государственная корпорация развития. В партнерстве с коммерческими банками и инвесторами участвует в реализации национальных проектов, в том числе – в сфере высокотехнологичной промышленности, несырьевого экспорта, модернизации инфраструктуры и городских агломераций.

Распечатать